план-конспект урока русского языка в 5 классе «НЕ с именами существительными»
Предмет: русский язык
Урок № _______________ от ______________________________________
Класс __________________________________________________________
Учитель ________________________________________________________
Тема. НЕ с именами существительными
Цели урока.
- Помочь освоить содержание орфографического правила “Слитное и раздельное написание не с именами существительными” и алгоритма его использования.
- Развивать речемыслительные способности учащихся.
- Через освоение содержания орфографического правила формировать метапредметные учебные умения:
коммуникативные:
- умение адекватно воспринимать устную и письменную речь (на этапе словарного диктанта, взаимопроверки);
- умение строить продуктивное речевое взаимодействие со сверстниками и учителем (на этапе взаимопроверки, итогового обобщения);
познавательные:
- умение формулировать проблему, строить логическую цепь рассуждения (на этапе анализа языкового материала словарного диктанта, заполнения лингвистической таблицы);
- умение извлекать необходимую информацию из различных источников (на этапе работы с толковым и этимологическим словарями);
регулятивные:
- способность к преобразованию информации (на этапе работы с лингвистической таблицей); умение осуществлять самоконтроль, самооценку (на этапе обобщения).
Ход урока
- Организационно-мотивационный этап.
Традиционно приветствуем друг друга, затем записываем на доске и в тетрадях число, “Классная работа”.
- Актуализация.
О том, как пишется не с глаголами, ребята уже знают. И на дом им было задано повторить это правило.
(Не)читал; (не)может смотреть; (не)воля; (не)взлюбить; якорь (не)достает дна; времени всегда (не)достает; (не)доиграл партии; ненастье; с утра (не)здоровится; (не)было намерений; (не)явился на заседание; (не достает дна – глагол, времени недостает – в смысле мало)
Дети ощущают недостаточность знаний, желание заполнить пробел.
На этом этапе, уже понимая, чего мы хотим от данного занятия, формулируем тему урока и записываем ее в тетрадь. (“Правописание не с именами существительными”)
- Работа с языковым материалом.
– В какой форме можно записать полученную информацию по теме урока?
(Ответы: в форме схемы, таблицы, плана)
– Если выберем таблицу, то сколько в ней будет столбцов и почему?
(Ответы разные, но в конце концов выясняем, что два, т.к. существует только два варианта написания не с именами существительными)
Расчерчиваем таблицу на доске и в тетрадях, формулируем названия столбцов.
Далее ученикам предлагается образовать имена существительные от следующих глаголов: ненавидеть, негодовать, недоумевать. (Вспоминаем, что эти глаголы пишутся слитно, так как без не не употребляются)
После обсуждения один из учеников записывает на доске:
ненависть,
негодование,
недоумение.
Вопрос учителя:
– Почему данные имена существительные вы написали слитно.
– Предполагаемый ответ учащихся:
– Так как данные имена существительные также без не не употребляются.
Подводим первый итог:
– Мы сформулировали первый пункт орфографического правила. Давайте отразим то, что мы узнали, в нашей таблице.
Возникает такая запись:
Не пишется слитно | Не пишется раздельно |
|
– Ребята, а теперь вернемся к нашему орфографическому диктанту. Какие слова из него подойдут в качестве примеров к этой части правила?
– Неряха, ненастье.
– Верно. Вы можете их тоже записать в таблицу. Теперь мы смело можем объяснить и правописание таких слов, как невежда и невежа. Отличаются ли они по значению? Где мы можем прочитать о значении этих слов?
– В толковом словаре.
Кто первым подскажет нужную нам страницу?
- Работа со словарями.
Ученики находят и зачитывают толкование слов невежа и невежда, сравнивают с собственными формулировками. Учитель задает вопросы:
– В какой басне И. А. Крылова вы встречали слово невежда?
– А где можно столкнуться с невежей?
– А теперь, ребята, вернемся к словам, зашифрованным в ребусах. Можно ли эти слова написать раздельно с не? Может быть, кто-нибудь их записал раздельно?
А вы знаете, что те слова, которые сейчас не употребляются без не, когда-то писались с этой частичкой раздельно?
В том числе имена существительные невеста, неделя.
– К какому источнику информации можно обратиться, чтобы узнать о происхождении этих слов?
– К этимологическому словарю.
Снова подводим итог.
Работа с толковым и этимологическим словарями помогла нам не только углубиться в значения слов, но и понять, почему они ТАК пишутся с точки зрения орфографии.
- Работа с учебником.
– Откройте, учебник на стр. ______. Перед вами теоретический материал по нашей с вами теме, представленный в виде схемы. Найдите и прочитайте ту часть теории, которую мы уже освоили.
При каких еще условиях не с именами существительными пишется слитно? Отвечайте, опираясь на схему учебника.
Если к существительному можно подобрать синоним без не.
Запишем наше “открытие” в таблицу.
Не пишется слитно | Не пишется раздельно |
неудача (поражение) несчастье (горе) |
– Предлагаю вам снова вернуться к нашему орфографическому минимуму, который мы писали в начале урока. Как можно объяснить правописание слова неволя? (Ребята подбирают синонимы, синонимичные словосочетания тюрьма, отсутствие свободы, заточение.)
Продолжаем работу с учебником.
– При каких условиях не с именами существительными пишется раздельно?
Заканчиваем заполнение таблицы.
Не пишется слитно | Не пишется раздельно |
ненависть,
неудача (поражение), |
Это не тигр.
Это не правда, а ложь. |
- Рефлексия.
Тренинг “Понятно – непонятно”.
Работа с карточками.
Орфографическая пятиминутка.
Не поехал домой, не могу спать, ненавидеть войну, невзлюбил меня, настоящий неряха, жить в неволе, осеннее ненастье.
Объяснение домашнего задания.
Оценивание.
Приложения:
Вариант 1
- Запишите синонимы с не.
Горе, ложь, беспорядок, болезнь, отсутствие образованности, плохое знание чего-либо.
2.Составьте предложение со словами:
Неправда, не правда, непогода, не погода, неряшливость, нелепость.
3.Ответьтеписьменно на вопрос: «В каких случаях не пишется с именами существительными слитно?» Приведите два-три примера.
- Сделайте морфологический разбор слов:
Неправда, нелепость.
- Вспомните пословицы и поговорки, в которых есть частица не и противопоставление с союзом а.
Вариант 2
- Запишите синонимы без не .
Несчастье, неправда, недруг, недоверчивость, нерешительность, непорядок, нездоровье, невежество.
- Дополните предложения.
Непогода помешала…
Нездоровье – это….
Не погода виновата, а ….
Не здоровье, а…
- Ответьте письменно на вопрос: « В каких случаях не с именами существительными пишется раздельно?» Приведите два-три примера.
- Сделайте морфологический разбор слов:
Непогода, ненастье.
- Вспомните пословицы и поговорки, в которых есть частица не и противопоставление с союзом а.
Тест « Не с существительным», 5 класс
1.Не с существительным пишется слитно:
- Если существительное с не может быть заменено синонимом без не-;
- Если в предложении есть противопоставление с союзом а;
- Если слово не употребляется без не-.
- Слово не употребляется без не-в предложении:
- Он все время рассказывал (не)былицы;
- Девочка в (не)решительности стояла перед дверью;
- По (не)осторожности мы едва не попали в аварию.
3.Слово с не- можно заменить синонимом в предложении:
- В (не)счастье важна поддержка друга.
- На его лице было написано (не)годование.
- Невежливость – это нарушение правил поведения.
- Слово с не- пишется слитно в предложении:
1) Он никогда (не) видел моря.
2) (Не)приятель был разгромлен.
3) Счастье и (не)счастье по кругу ходят.
- Слово с не пишется раздельно в предложении:
1) Дурное слово друга делает (не)другом.
2) В небесах туча — на земле (не)счастья.
3) (Не)знания ценны , а умения их использовать.
- Допущена ошибка в написании не в предложении:
1) Не вежливость вызывает возмущение.
2) В сочинении надо было отметить недочеты.
3) В жизни чаще помогает не удача, а упорный труд.
Тест « Не с существительным», 5 класс
1.Не с существительным пишется слитно:
- Если существительное с не может быть заменено синонимом без не-;
- Если в предложении есть противопоставление с союзом а;
- Если слово не употребляется без не-.
- Слово не употребляется без не-в предложении:
- Он все время рассказывал (не)былицы;
- Девочка в (не)решительности стояла перед дверью;
- По (не)осторожности мы едва не попали в аварию.
3.Слово с не- можно заменить синонимом в предложении:
- В (не)счастье важна поддержка друга.
- На его лице было написано (не)годование.
- Невежливость – это нарушение правил поведения.
- Слово с не- пишется слитно в предложении:
1) Он никогда (не) видел моря.
2) (Не)приятель был разгромлен.
3) Счастье и (не)счастье по кругу ходят.
- Слово с не пишется раздельно в предложении:
1) Дурное слово друга делает (не)другом.
2) В небесах туча — на земле (не)счастья.
3) (Не)знания ценны , а умения их использовать.
- Допущена ошибка в написании не в предложении:
1) Не вежливость вызывает возмущение.
2) В сочинении надо было отметить недочеты.
3) В жизни чаще помогает не удача, а упорный труд.