план-конспект урока русского языка в 5 классе «НЕ с именами существительными»

Предмет: русский язык

Урок № _______________ от ______________________________________

Класс __________________________________________________________

Учитель ________________________________________________________

Тема. НЕ с именами существительными

не с именами существительными

Цели урока.

  1. Помочь освоить содержание орфографического правила “Слитное и раздельное написание не с именами существительными” и алгоритма его использования.
  2. Развивать речемыслительные способности учащихся.
  3. Через освоение содержания орфографического правила формировать метапредметные учебные умения:

коммуникативные:

  • умение адекватно воспринимать устную и письменную речь (на этапе словарного диктанта, взаимопроверки);
  • умение строить продуктивное речевое взаимодействие со сверстниками и учителем (на этапе взаимопроверки, итогового обобщения);

познавательные:

  • умение формулировать проблему, строить логическую цепь рассуждения (на этапе анализа языкового материала словарного диктанта, заполнения лингвистической таблицы);
  • умение извлекать необходимую информацию из различных источников (на этапе работы с толковым и этимологическим словарями);

регулятивные:

  • способность к преобразованию информации (на этапе работы с лингвистической таблицей); умение осуществлять самоконтроль, самооценку (на этапе обобщения).

 

Ход урока

  1. Организационно-мотивационный этап.

Традиционно приветствуем друг друга, затем записываем на доске и в тетрадях число, “Классная работа”.

  1. Актуализация.

О том, как пишется не с глаголами, ребята уже знают. И на дом им было задано повторить это правило.

(Не)читал; (не)может смотреть; (не)воля; (не)взлюбить; якорь (не)достает дна; времени всегда (не)достает; (не)доиграл партии; ненастье; с утра (не)здоровится; (не)было намерений; (не)явился на заседание; (не достает дна – глагол, времени недостает – в смысле мало)

Дети ощущают недостаточность знаний, желание заполнить пробел.

На этом этапе, уже понимая, чего мы хотим от данного занятия, формулируем тему урока и записываем ее в тетрадь. (“Правописание не с именами существительными”)

  1. Работа с языковым материалом.

– В какой форме можно записать полученную информацию по теме урока?

(Ответы: в форме схемы, таблицы, плана)

– Если выберем таблицу, то сколько в ней будет столбцов и почему?

(Ответы разные, но в конце концов выясняем, что два, т.к. существует только два варианта написания не с именами существительными)

Расчерчиваем таблицу на доске и в тетрадях, формулируем названия столбцов.

Далее ученикам предлагается образовать имена существительные от следующих глаголов: ненавидеть, негодовать, недоумевать. (Вспоминаем, что эти глаголы пишутся слитно, так как без не не употребляются)

После обсуждения один из учеников записывает на доске:

ненависть,

негодование,

недоумение.

Вопрос учителя:

– Почему данные имена существительные вы написали слитно.

– Предполагаемый ответ учащихся:

– Так как данные имена существительные также без не не употребляются.

Подводим первый итог:

– Мы сформулировали первый пункт орфографического правила. Давайте отразим то, что мы узнали, в нашей таблице.

Возникает такая запись:

Не пишется слитно Не пишется раздельно
  1. Если слово без не не употребляется: ненависть негодование недоумение

– Ребята, а теперь вернемся к нашему орфографическому диктанту. Какие слова из него подойдут в качестве примеров к этой части правила?

– Неряха, ненастье.

– Верно. Вы можете их тоже записать в таблицу. Теперь мы смело можем объяснить и правописание таких слов, как невежда и невежа. Отличаются ли они по значению? Где мы можем прочитать о значении этих слов?

– В толковом словаре.

Кто первым подскажет нужную нам страницу?

  1. Работа со словарями.

Ученики находят и зачитывают толкование слов невежа и невежда, сравнивают с собственными формулировками. Учитель задает вопросы:

– В какой басне И. А. Крылова вы встречали слово невежда?

– А где можно столкнуться с невежей?

– А теперь, ребята, вернемся к словам, зашифрованным в ребусах. Можно ли эти слова написать раздельно с не? Может быть, кто-нибудь их записал раздельно?

А вы знаете, что те слова, которые сейчас не употребляются без не, когда-то писались с этой частичкой раздельно?

В том числе имена существительные невеста, неделя.

– К какому источнику информации можно обратиться, чтобы узнать о происхождении этих слов?

– К этимологическому словарю.

Снова подводим итог.

Работа с толковым и этимологическим словарями помогла нам не только углубиться в значения слов, но и понять, почему они ТАК пишутся с точки зрения орфографии.

  1. Работа с учебником.

– Откройте, учебник на стр. ______. Перед вами теоретический материал по нашей с вами теме, представленный в виде схемы. Найдите и прочитайте ту часть теории, которую мы уже освоили.

При каких еще условиях не с именами существительными пишется слитно? Отвечайте, опираясь на схему учебника.

Если к существительному можно подобрать синоним без не.

Запишем наше “открытие” в таблицу.

Не пишется слитно Не пишется раздельно
  1. Если слово без не не употребляется: ненависть негодование недоумение
  2. Если слово можно заменить синонимом без не:

неудача (поражение)

несчастье (горе)

– Предлагаю вам снова вернуться к нашему орфографическому минимуму, который мы писали в начале урока. Как можно объяснить правописание слова неволя? (Ребята подбирают синонимы, синонимичные словосочетания тюрьма, отсутствие свободы, заточение.)

Продолжаем работу с учебником.

– При каких условиях не с именами существительными пишется раздельно?

Заканчиваем заполнение таблицы.

Не пишется слитно Не пишется раздельно
  1. Если слово без не не употребляется:

ненависть,
негодование,
недоумение.

  1. Если слово можно заменить синонимом без не:
неудача (поражение),
несчастье (горе).
  1. При чистом отрицании:

Это не тигр.

  1. При наличии противопоставления союзом а.
Это не правда, а ложь.
  1. Рефлексия.

Тренинг “Понятно – непонятно”.

Работа с карточками.

Орфографическая пятиминутка.

Не поехал домой, не могу спать, ненавидеть войну, невзлюбил меня, настоящий неряха, жить в неволе, осеннее ненастье.

Объяснение домашнего задания.

Оценивание.

Приложения:

Вариант 1

  1. Запишите синонимы с не.

Горе, ложь, беспорядок, болезнь, отсутствие образованности, плохое знание чего-либо.

2.Составьте предложение со словами:

Неправда, не правда, непогода, не погода, неряшливость, нелепость.

3.Ответьтеписьменно на вопрос: «В каких случаях не пишется с именами существительными слитно?» Приведите два-три примера.

  1. Сделайте морфологический разбор слов:

Неправда, нелепость.

  1. Вспомните пословицы и поговорки, в которых есть частица не и противопоставление с союзом а.

 

Вариант 2

  1. Запишите синонимы без не .

Несчастье, неправда, недруг, недоверчивость, нерешительность, непорядок, нездоровье, невежество.

  1. Дополните предложения.

Непогода помешала…

Нездоровье – это….

Не погода виновата, а ….

Не здоровье, а…

  1. Ответьте письменно на вопрос: « В каких случаях не с именами существительными пишется раздельно?» Приведите два-три примера.
  2. Сделайте морфологический разбор слов:

Непогода, ненастье.

  1. Вспомните пословицы и поговорки, в которых есть частица не и противопоставление с союзом а.

 

Тест « Не с существительным», 5 класс

1.Не с существительным пишется слитно:

  1. Если существительное с не может быть заменено синонимом без не-;
  2. Если в предложении есть противопоставление с союзом а;
  3. Если слово не употребляется без не- .
  4. Слово не употребляется без не- в предложении:
  5. Он все время рассказывал (не)былицы;
  6. Девочка в (не)решительности стояла перед дверью;
  7. По (не)осторожности мы едва не попали в аварию.

3.Слово с не-  можно заменить синонимом в предложении:

  1. В (не)счастье важна поддержка друга.
  2. На его лице было написано (не)годование.
  3. Невежливость – это нарушение правил поведения.
  4. Слово с не- пишется слитно в предложении:

1) Он никогда (не) видел моря.

2) (Не)приятель был разгромлен.

3) Счастье и (не)счастье по кругу ходят.

  1. Слово с не пишется раздельно в предложении:

1) Дурное слово друга делает (не)другом.

2) В небесах туча — на земле (не)счастья.

3) (Не)знания ценны , а умения их использовать.

  1. Допущена ошибка в написании не в предложении:

1) Не вежливость вызывает возмущение.

2) В сочинении надо было отметить недочеты.

3) В жизни чаще помогает не удача, а упорный труд.

 

Тест « Не с существительным», 5 класс

1.Не с существительным пишется слитно:

  1. Если существительное с не может быть заменено синонимом без не-;
  2. Если в предложении есть противопоставление с союзом а;
  3. Если слово не употребляется без не- .
  4. Слово не употребляется без не- в предложении:
  5. Он все время рассказывал (не)былицы;
  6. Девочка в (не)решительности стояла перед дверью;
  7. По (не)осторожности мы едва не попали в аварию.

3.Слово с не-  можно заменить синонимом в предложении:

  1. В (не)счастье важна поддержка друга.
  2. На его лице было написано (не)годование.
  3. Невежливость – это нарушение правил поведения.
  4. Слово с не- пишется слитно в предложении:

1) Он никогда (не) видел моря.

2) (Не)приятель был разгромлен.

3) Счастье и (не)счастье по кругу ходят.

  1. Слово с не пишется раздельно в предложении:

1) Дурное слово друга делает (не)другом.

2) В небесах туча — на земле (не)счастья.

3) (Не)знания ценны , а умения их использовать.

  1. Допущена ошибка в написании не в предложении:

1) Не вежливость вызывает возмущение.

2) В сочинении надо было отметить недочеты.

3) В жизни чаще помогает не удача, а упорный труд.

 

Комментариев нет

В рубрике Актуально, Русский язык

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *